Перейти к содержимому

Фотография

Выбор вспышки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#261 gerhart

gerhart

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 06:53

Андрей Сторож,

Групп 4, но разве можно снимать одновременно со вспышками из разных групп?

Каждая группа регулируется по мощности индивидуально. Поэтому можно создавать группы из вспышек с рисующим, заполняющим, контровым, фоновым светом.
Так что можно и нужно снимать.

О синхронизации.
Синхронизаторы есть как с ТТЛ, так и без, и как раз для мобильного варианта намного надёжнее, чем по оптической синхронизации. Количество групп у каждого производителя разное.
Но по опыту, в мануале намного проще добиться нужного результата, чем с ТТЛ.

Olympus em5-mII, Nikon D810.

#262 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 494 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 08:15

Вот у меня 3 вспышки в одной группе. Беру четвертую. Ее определяю в другую группу. Начинаю снимать. Пыхает либо только три вспышки, либо только одна. В зависимости от того какую группу выбрал. Разве нет?
XZ-2 + FL36R

#263 gerhart

gerhart

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 08:28

Андрей Сторож, сработать должны все вспышки, мощность устанавливается для каждой группы отдельно, в том числе до -0-. 

Поэтому если у Вас такое положение дел, что работает либо одна группа, либо другая, то в настройках посмотрите, что стоит. 

В деталях ничего конкретного не скажу, так как вспышек таких у  меня нет.  И Микра в плане вспышек для меня не изучена, но принципы управления везде одинаковые, а в них я точно разбираюсь.

#264 Merrix

Merrix

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 08:58

Андрей Сторож, вы говорите у вас FL-36R. Так они могут управлять другими вспышками, находясь на камере. Буква R в названии на это указывает. У меня FL-50R и я могу запустить дистанционно другую вспышку от вспышки 50R, которая находится на камере. Проверьте на своих вспышках, может и покупать ничего не нужно.

#265 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 494 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 11:04

Это точно? От 50р по оптическому каналу сработала другая родная вспышка? Александр из Миасса пробовал запустить родную вспышку 300р от 50р - ничего не получилось.
Относительно групп вспышек конечно посмотрю... Потом напишу.
XZ-2 + FL36R

#266 Merrix

Merrix

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 12:40

Да у меня от 50R на камере по световому сигналу запускается Nissin di466, стоящая отдельно, и получается два источника света. TTL работает, 50R управляется так же как и встроенная через меню камеры. Я так новогодний утренник фотографировал в этом году с двумя вспышками, 50R на камере, Di466 отдельно.

Если я запускаю встроенной вспышкой в е-м10 обе внешние вспышки FL-50R и Di466, то происходит немного странная вещь. По идеи должны от встроенной поджигаться обе и она ими должна командовать. Но 50R получает сигнал от встроенной и передает его Di466, т.е перехватывает управление. Это, конечно, хорошо, потому как FL-50R мощнее и может дальше достать своим командным пыхом.

На этом сайте указано, что и у FL-36R есть режим ведущей вспышки:

https://prophotos.ru...pus-fl-36r/spec

Тут тоже пишут, что 36R поддерживает управление: 

https://www.mu-43.co...nic-more.89849/

Проверяйте у себя!

#267 gerhart

gerhart

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 16:24

Андрей Сторож, прочитал инструкцию к FL36R. На странице 25 работа в дистанционном режиме. 36R имеют 4 канала для разделения систем и три группы (A B, C), для комплектов вспышек.

36R, способны быть ведомыми и ведущими.

Раз у Вас проблема с запуском вспышек, то похоже Вы путаете группы с каналами.  Всем вспышкам должен быть выделен один и тот же канал, а вот группы назначаете по Вашей задумке, разные или одинаковые. Устанавливаете нужное значение мощности каждому каналу,  ну или коррекцию ТТЛ в +-. Тогда они должны срабатывать вместе на заданной мощности для каждого канала.

#268 gerhart

gerhart

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 16:57

Если я запускаю встроенной вспышкой в е-м10 обе внешние вспышки FL-50R и Di466, то происходит немного странная вещь.

Merrix, нет никаких странностей. 50R так же управляется с помощью протокола олимпуса, имея каналы и группы. Ниссин 466 работает в качестве ведомой только в двух режимах, по первому пыху или по второму, никаких групп и каналов. И в этом режиме нет ТТЛ. Мощность устанавливается в ручную.
Так что пока встроенная вспышка сообщает с помощью коротких маломощных импульсов информацию Вашей 50R, 466 ничего не понимает и ждёт, а дальше срабатывает от первого или второго пыха 50R (в зависимости от режима), когда та сработает.

#269 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 494 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 21:39

gerhart, немного поэкспериментировал.

Фл-36Р другие вспышки не активирует, как и было раньше. Писал в Олимпус, там вообще ответили, что ведущей может быть только комплектная или встроенная вспышка. И только экспериментальным путем выяснилось, что 600 может быть ведущей.

Если две вспышки настроены на канал 1, и третья на канал 2, то пыхать будет только та, чей канал выбран на камере.

Вот не догадался проверить, если две вспышки настроить на одинаковые канал и группу и они одновременно будут работать, то тогда можно использовать и более 3-х вспышек. Завтра проверю.

XZ-2 + FL36R

#270 Merrix

Merrix

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2019 - 22:57

Проверил. Да, действительно di466 работает без ттл. Все работает, как говорит gerhart. Прошу прощения, если ввел в заблуждение.

#271 Андрей Сторож

Андрей Сторож

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 494 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2019 - 10:53

Был удивлен. Действительно, если две вспышки назначить на одну группу, например, А, то пыхать будут обе. Приятная для меня новость. Не нужно покупать дорогую 600. Можно купить недорогие 36Р и увеличить количество источников света, как я и хотел.
XZ-2 + FL36R

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

аМореСуши