Перейти к содержимому

Фотография

Одуванчик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 600

#1 Дмитрий Крупский

Дмитрий Крупский

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 04 Август 2005 - 12:38

Прошу ответить всех использовавших неродную, неавтофокусную оптику через переходники.
Подтверждение фокусировки будет срабатывать? Как при работе со штатными в ручном режиме - в виде зеленого кружка в видоискателе (говорю в основном о Е-300, но и насчет Е-1 любопытно).
Или нет?

http://kroupski.pro/
Были: Olympus Mju II, C-5050, C-8080, E-300, E-3
Сейчас: Olympus OM-D E-M5 Mark II

#2 Alec

Alec

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 04 Август 2005 - 19:25

Дмитрий Крупский
Конечно нет, для подтверждения о фокусировке аппарат должен получать информацию с обьектива, а через переходник ее конечно же не будет. Использовал я со своей 800-й Минольтой нашу оптику через адаптер, ее можно использовать только в полностью ручном режиме, либо приоритете выдержки.

Olympus E-PL7

#3 Дмитрий Крупский

Дмитрий Крупский

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 05 Август 2005 - 10:52

Конечно нет, для подтверждения о фокусировке аппарат должен получать информацию с обьектива

Ммм... это почему?
Я не спорю, а пытаюсь понять и прошу объяснить.
Датчики-то фокусировки находятся в тушке, а не в объективе. Понятно, что для осуществления фокусировки (в режиме автофокуса) связь с объективом нужна - камера (боди) смотрит, что выдают датчики, и отправляет корректирующие управляющие сигналы на моторчик объектива. Но... в ручном-то режиме таковые сигналы не требуются.
Собственно, КАК тогда работает подтверждение фокусировки в ручных режимах со штатным объективом? в чем тут принципиальная разница?

#4 Дмитрий Крупский

Дмитрий Крупский

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 05 Август 2005 - 10:55

...ее можно использовать только в полностью ручном режиме, либо приоритете выдержки.

Лучше, как раз, в приоритете диафрагмы.
Е-300 не знает, какая стоит в чужом объективе диафрагма, но все равно будет подстраивать выдержку, и экспозиционная автоматика будет полностью работоспособна.
(Возможно, потребуется коррекция в минус на больших дырках).

#5 Alec

Alec

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 05 Август 2005 - 22:35

Дмитрий Крупский
Вместо диафрагмы будут пробелы на дисплее как вы выставите этот режим(?!), фотоаппарат просто заблокируется, т.к. фотоаппарат эту самую диафрагму не видит. А вот в приоритете выдержки вы просто колесиком управления подгоняете выдержку под экспозицию. В принципе в ручном режиме тоже самое...Понятно, если на объктиве есть кольцо диафрагмы, то его вращением вы будете изменять экспозицию, т.е. кол-во света, поступающего на экспонометр фотоаппарата, но сам фотоаппарат к работе диафрагмы никакого отношения иметь не будет, а вам на камере придется менять соответственно выдержку. По поводу датчиков фокусировки, понятно они находятся в камере, но активируются только когда камера "видит" объектив, а чтобы его "видеть" с объектива должна поступать информация, что он есть такой, а как информация то будет поступать, если это неродная оптика через переходник(?!), ведь электронные мозги камеры считают, что вообще объектива нет. Поэтому ни о какой-либо работе датчиков фокусировки и речи быть не может.

Olympus E-PL7

#6 Дмитрий Крупский

Дмитрий Крупский

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 00:02

Вместо диафрагмы будут пробелы на дисплее как вы выставите этот режим(?!), фотоаппарат просто заблокируется, т.к. фотоаппарат эту самую диафрагму не видит. А вот в приоритете выдержки вы просто колесиком управления подгоняете выдержку под экспозицию. В принципе в ручном режиме тоже самое...Понятно, если на объктиве есть кольцо диафрагмы, то его вращением вы будете изменять экспозицию, т.е. кол-во света, поступающего на экспонометр фотоаппарата, но сам фотоаппарат к работе диафрагмы никакого отношения иметь не будет, а вам на камере придется менять соответственно выдержку.

Вообще-то, я просил откликнуться имеющих реальный опыт, а не поделиться фантазиями ;)

На самом деле:
1. Режим А выставляется.
2. Фотоаппарат не блокируется :D
3. Вместо диафрагмы на дисплее, конечно, пробелы.
(4. Про работу в приоритете выдержки все понятно, но это чисто ручной режим.)
5. "Фотоаппарат к работе диафрагмы никакого отношения" действительно не имеет, но "менять выдержку на камере" вовсе не обязательно, автоматика работает. В приоритете диафрагмы, конечно.

#7 Дмитрий Крупский

Дмитрий Крупский

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 00:07

По поводу датчиков фокусировки, они...активируются только когда камера "видит" объектив...

Да, это похоже на правду. Спасибо.
Подозреваю, что могли бы сделать и не так.
Жаль.

#8 Alec

Alec

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 01:02

Вместо диафрагмы будут пробелы на дисплее как вы выставите этот режим(?!), фотоаппарат просто заблокируется, т.к. фотоаппарат эту самую диафрагму не видит. А вот в приоритете выдержки вы просто колесиком управления подгоняете выдержку под экспозицию. В принципе в ручном режиме тоже самое...Понятно, если на объктиве есть кольцо диафрагмы, то его вращением вы будете изменять экспозицию, т.е. кол-во света, поступающего на экспонометр фотоаппарата, но сам фотоаппарат к работе диафрагмы никакого отношения иметь не будет, а вам на камере придется менять соответственно выдержку.

Вообще-то, я просил откликнуться имеющих реальный опыт, а не поделиться фантазиями ;)

На самом деле:
1. Режим А выставляется.
2. Фотоаппарат не блокируется :D
3. Вместо диафрагмы на дисплее, конечно, пробелы.
(4. Про работу в приоритете выдержки все понятно, но это чисто ручной режим.)
5. "Фотоаппарат к работе диафрагмы никакого отношения" действительно не имеет, но "менять выдержку на камере" вовсе не обязательно, автоматика работает. В приоритете диафрагмы, конечно.

В РУЧНОМ режиме, а как может работать приоритет ДИАФРАГМЫ?! если фотоаппарат ее не видит?! Не фантазии, а реальная работа, у меня был адаптор под м42 на минольту и я фоткал нашими объективами на своей минольте, у нее блокировался затвор, кроме ручного режима, в е-300 значит не блокируется. Но если он и не блокируется, а делает снимки, то экспозиция там не может быть корректной, потому как диафрагмы то в представлении "мозгов" камеры нет, поэтому считаю, что корректная работа экспонометрии возможна только в ручном режиме :) И где здесь мои фантазии?!

Olympus E-PL7

#9 Erlic

Erlic

Профи

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Интересы:Их немало. Преобладают гуманитарные, типа Трофи-рейдов в Аномальные зоны.... ;-)

Отправлено 07 Август 2005 - 01:22

Alec
Режим "приоритет диафрагмы" означает всего навсего то, что камера подбирает выдержку ТОЧНО под то количество сета, которое попадает на приёмник экспонометрической системы. И камере всё-равно, какой стоит объектив и есть или нет сообщения о его диафрагме к мозгам камеры. Есть факт - определённое количество света. И есть программа - под это количество подобрать точную авыдержку. Вот и всё.
И при чём здесь Минольта, позволте вас спросить?
Dao Erica

#10 Andrew old

Andrew old

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 11:17

Дмитрий Крупский
Конечно нет, для подтверждения о фокусировке аппарат должен получать информацию с обьектива, а через переходник ее конечно же не будет. Использовал я со своей 800-й Минольтой нашу оптику через адаптер, ее можно использовать только в полностью ручном режиме, либо приоритете выдержки.

Я здесь не соглашусь с Вами. По крайней мере, Nikon D70 при работе с неродными объективами (только в ручном режиме) через переходник вполне корректно показывает момент точной наводки на резкость (при значении диафрагмы не более 5,6).

Режим "приоритет диафрагмы" означает всего навсего то, что камера подбирает выдержку ТОЧНО под то количество сета, которое попадает на приёмник экспонометрической системы. И камере всё-равно, какой стоит объектив и есть или нет сообщения о его диафрагме к мозгам камеры. Есть факт - определённое количество света. И есть программа - под это количество подобрать точную авыдержку. Вот и всё.

А здесь не все может быть так однозначно. Например, в том же D70 работать с объективами без микропроцессора можно только в ручном режиме (М). Во всех остальных режимах затвор камеры просто-напросто блокируется.

#11 Дмитрий Крупский

Дмитрий Крупский

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 14:34

Andrew old
Уважаемый Andrew old,
Цитата, которую Вы приводите - не моя.
Я очень рад, что у D70 работает подтверждение точной фокусировки. Мне так и казалось, что принципиальных препятствий к этому нет. А не соглашался со мной Alec.

Насчет экспонометрии - для всех интересующихся - я уже попробовал и рассказал, как работает Е-300 (см. выше - 5 пунктов). Повторяю:
1. Режим приоритета диафрагмы выставляется.
2. Фотоаппарат при этом не блокируется.
3. Вместо индикации диафрагмы на дисплее пробелы.
4. Экспонометрическая автоматика работает.
5. Работает и внесение экспокоррекции.
(6. Помимо 1-5, возможна и работа в приоритете выдержки, при этом получается режим, аналогичный полностью ручному).

#12 Alec

Alec

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 21:19

Andrew old
Уважаемый Andrew old,
Цитата, которую Вы приводите - не моя.
Я очень рад, что у D70 работает подтверждение точной фокусировки. Мне так и казалось, что принципиальных препятствий к этому нет. А не соглашался со мной Alec.

Насчет экспонометрии - для всех интересующихся - я уже попробовал и рассказал, как работает Е-300 (см. выше - 5 пунктов). Повторяю:
1. Режим приоритета диафрагмы выставляется.
2. Фотоаппарат при этом не блокируется.
3. Вместо индикации диафрагмы на дисплее пробелы.
4. Экспонометрическая автоматика работает.
5. Работает и внесение экспокоррекции.
(6. Помимо 1-5, возможна и работа в приоритете выдержки, при этом получается режим, аналогичный полностью ручному).

D 70 - Nikon,у никонов имеется механическое соединение с объективом, помимо электронного - это вам для общего развития :D Т.к. Никон не стал менять байонет при переходе на автофокусную систему. А вот например, Минольта, Кенон и сейчас Олимпус в своей системе 4/3 сделали только электронное управление своих объективов - главный признак, нет диафрагменного кольца на объективах. Поэтому при установке какого-либо механического объектива на данные аппараты не влечет активацию каких-либо датчиков фокусировки. Мы то действительно обсуждаем Олимпусы, а не Никоны :)

Olympus E-PL7

#13 Alec

Alec

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 21:25

Дмитрий Крупский
А почему не должна работать экспокоррекция?! Я этого никогда и не говорил. И в приоритете диафрагмы, наверняка она требуется, т.к. считаю, что экспозиция при условии постановки объектива через переходник корректно работает только в ручном режиме, а в автоматических - вряд ли, т.к. нет никакого электронного соединения с камерой, а он то как раз требуется, т.к. 4/3 чисто электронная система, без механики...

Olympus E-PL7

#14 Alec

Alec

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 21:29

Andrew old
Ответил выше - у никонов есть механическое соединение объектива с аппаратом, а вот в Олимпусах - НЕТ.

Olympus E-PL7

#15 Erlic

Erlic

Профи

• Старая гвардия
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Интересы:Их немало. Преобладают гуманитарные, типа Трофи-рейдов в Аномальные зоны.... ;-)

Отправлено 07 Август 2005 - 21:42

Alec

Вы, кончно, можете считать, что:"экспозиция при условии постановки объектива через переходник корректно работает только в ручном режиме, а в автоматических - вряд ли, т.к. нет никакого электронного соединения с камерой, а он то как раз требуется, т.к. 4/3 чисто электронная система, без механики... " Воля ваша. ;)
Но реальность от этого не изменяется, знаете-ли... Olympus E-300 прекрасно работает с любыми объективами через переходник в режиме приоритета диафрагмы. И замер экспозиции точный-точный, и подтверждение фокусировки тоже. И эспокоррекция работает прекрасно. Вы бы прислушались к тому, что говорят вам :nunu:обыкновенные реальные пользователи этой камеры, проверившие все режимы работы с "чужой" оптикой :foto:
Dao Erica

#16 Дмитрий Крупский

Дмитрий Крупский

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 21:59

...считаю, что экспозиция при условии постановки объектива через переходник корректно работает только в ручном режиме, а в автоматических - вряд ли, т.к. нет никакого электронного соединения с камерой, а он то как раз требуется, т.к. 4/3 чисто электронная система, без механики...

Ну до чего упрямый товарищ :D

#17 Дмитрий Крупский

Дмитрий Крупский

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 21:59

Erlic, у Вас подтверждение фокусировки действительно работает?
Здорово, если так!
Пожалуйста, расскажите подробнее. С каким объективом, в каком режиме?
У меня этого не получилось :(

#18 Alec

Alec

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 22:53

Erlic
Только не говорите, что у вас работают датчики фокусировки, это НЕРЕАЛЬНО уже 1000 раз писал, что у 4/3 электронное соединение байонета, поэтому камера "НЕ ВИДИТ" объектива насаженного через переходник, для этого должна поступать служебная информация с объектива в камеру...Как они у вас заработали то через механический переходник?! :D Никак шаманством занимаетесь :D
Уважаемый ERLIC, внимательно читайте, там товарищ говорил о Никоне, а не Олимпусе. И я здесь (см.выше) написал, почему в Никоне они могут работать, а в Олимпусе - НЕТ. А то сбиваете здесь наиболее доверчивых участников форума, которые готовы поверить во что угодно, лишь бы лишний раз поспорить :wacko:

Olympus E-PL7

#19 Alec

Alec

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 22:55

Дмитрий Крупский
Да вы в споре со мной сами стали фантастику писать, НЕ РАБОТАЮТ датчики подтверждения фокуса при установке через адаптор, камера то не видит объектив, какие могут быть датчики :D Конечно здорово, что камера делает замеры экспозиции и не блокирует затвор,т.к. у меня есть отечественная оптика, которая может быть задействована и в автоматических режимах.... Но уж как могут работать датчики подтверждения фокуса, если камера не видит объектив, потому как 4/3 в отличие от Никона чисто ЭЛЕКТРОННАЯ система?! Давайте корректно дискутировать без сказок :rolleyes:
Кстати, уж в ручном фокусе, лучше доверять собственному глазу, нежели датчикам. Ведь матирование стекла достаточно качественное, чтобы наводить фокусировку по матовому стеклу, чего все датчики то хотите, совсем уж обленились с этой электроникой-кибернетикой :D

Olympus E-PL7

#20 Alec

Alec

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 07 Август 2005 - 23:19

Erlic
Покажите мне мою фразу, где я говорил, что экспокоррекция то не работает?! Я говорил, про экспозицию, а не экспокоррекцию.... Какую то чушь про себя читаю, уже второй раз.... :wacko:

Olympus E-PL7

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов     аМореСуши