Перейти к содержимому

Фотография

Faststone - бесплатный просмотрщик (в т.ч. Raw)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 451

#1 elevar

elevar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 070 сообщений

Отправлено 03 Май 2006 - 14:00

http://www.faststone...iewerDetail.htm

FastStone
Изображение
Абсолютно бесплатный просмотрщик цифровых изображений, очень быстро набирающий невероятную популярность. Осмелюсь утверждать, что эта программа в очень скором будущем если не затмит, то станет в один ряд с самыми популярными прогами этогй серии: ACD или IrfanView.
Программа обновляется практически каждые 1-2 месяца, прибавляя наворотов

Когда я ради любопытства скачал и установил сию прогу, уже через 5 минут я просто влюбился в нее. Не представляю, как я раньше без нее жил! :dyatel:

При первом открытии любой папки с изображением программа может показаться тормозной. Это лишь кажущийся эффект. На самом деле, программа записывает в свои особые файлы информацию об изображениях хранящихся в данной папке, строит превьюшки и т.д. При повторном открытии превьюшки отображаются уже мнгновенно.

Итак, что это программа может:

- просматривать все распространенные форматы изображений, в т.ч. Фотошоповские ПСД-файлы, ТИФФ и, что особенно важно для нас с Вами, дорогие товарищи, Олимпусоведы - формат ORF!!! Мои РАВовские файлы Е-500 программа открыла без труда.

- удобный просмотр во весь экран.
Тут то и кроется вся вкусная изюминка данной программы :D .
Картинка отображается вся полностью, ничто не мешает просмотру. Перелистывать изображения можно либо колесом мышки, либо клавишами клавиатуры, либо назначить функцию клавишам мышки. При подведении курсора к краям экрана всплывают различные панели, которые потом автоматически исчезают:
* правый край экрана - EXIF информация снимка. там же можно написать комментарий к снимку
* левый край экрана - панель управления + эффекты
* верх экрана - еще одна панель управления + "фотопленка" из снимков данной папки
* низ экрана - панель навигации : вперед, назад, зум, еще по мелочи

Очень удобно, красиво, приятно.

Вместо обычного мышиного курсора в режиме полноэкранного просмотра стоит лупа. При нажатии ею на любой участок снимка происходит увеличение картинки до 100%. Если лупу при этом удерживать нажатой, то картинку можно "возить" туда-сюда. При отпускании клавиши мышки картинка тут же возвращается в исходное состояние. Тоже приятная фича, очень оперативная! :lol:

- отображать гистограмму, в т.ч. и раздельно по цветовым каналам

- подсчитывать количество цветов в снимке одним кликом.

- редактировать на скорую руку уровни, цветовой баланс, контраст, гамму

- шарпить, блюрить, кропить, ресайзить, отбрасывать тени, брать цвета с любого места в экране пипеткой, убирать красные глаза.

- слайд-шоу с музыкальным сопровождением и 150 транзитными эффектами

- применять к изображению эффекты (на любителя и на скорую руку) типа сепии, волны, негатив, морф, рамки и пр.

- снимать скриншоты либо со всего экрана, либо из какого-то окна, либо по выделению

- конвертить изображения из формата в формат

- менять скины, цвета бэкграундов, размеры превьюшек, форму превьюшек

- и много чего еще, до чего не дошли руки и нужда.

- Уникальная фича! Сравнение двух и более изображений между собой в отдельном окне
Изображение

Ну очччень полезная штука для сравнения одного и того же сюжета снятого, скажем, на открытой и малой дырке. Поставил в ряд 2-3 картинки, при перетаскивании одной картинки другие автоматически "едут" в том же направлении. Классссссс!!!

Одним словом - А МАСТ ХЭВ - качать всем!!! Весит всего 3 мега, не стоит ни копейки, а приятных фичей - :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :lol: :lol: :lol:
Sony SLT-A33 + SAM 18-55/3.5-5.6 + Minolta 70-200/4 aka "beercan" + SAM 50/1.8 DT + Carl Zeiss 16-80/3.5-4.5
Был Олимпус С-8080, Е-500, Е-510, Nikon D50, Samsung GX-10, Bronica ETR, Panasonic Lumix DMC-G1 red

Скромная галерейка нескромных работ

#2 Sealbert

Sealbert

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 Май 2006 - 19:17

Я тоже пользуюсь этим просмотровиком.
Считаю его одним из лучших !
С уважением Sealbert.
Olympus E-500
ZD 40-150mm f/3.5-4.5
ZD 14-54mm f/2.8-3.5
ZD 14-45mm f/3.5-5.6
Вспышка FL-50.

#3 wildhoney

wildhoney

Главный гуру форума

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений

Отправлено 03 Май 2006 - 19:46

Окей, ребята - будем посмотреть B) Спасиб за инфу!
Как ни грустно в этом непонятном мире, он всё же прекрасен (Иван Бунин).
С уважением, Игорь (Москва).
Фотосайт.ру: http://godunoff.photosight.ru/
Фото-форум.нет: http://photo-forum.n...S&USER_ID=70138

#4 elevar

elevar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 070 сообщений

Отправлено 03 Май 2006 - 20:02

Я тоже пользуюсь этим просмотровиком.
Считаю его одним из лучших !

Значит выговор с занесением за то, что зажали инфу. :angry: А то заколёбся искать простой, красивый, легковесный и бесплатный просмотрщик. Думал, что зажрался уже :D
Sony SLT-A33 + SAM 18-55/3.5-5.6 + Minolta 70-200/4 aka "beercan" + SAM 50/1.8 DT + Carl Zeiss 16-80/3.5-4.5
Был Олимпус С-8080, Е-500, Е-510, Nikon D50, Samsung GX-10, Bronica ETR, Panasonic Lumix DMC-G1 red

#5 Kruif

Kruif

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 03 Май 2006 - 20:30

http://www.faststone...iewerDetail.htm

FastStone
Изображение
Абсолютно бесплатный просмотрщик цифровых изображений, очень быстро набирающий невероятную популярность. Осмелюсь утверждать, что эта программа в очень скором будущем если не затмит, то станет в один ряд с самыми популярными прогами этогй серии: ACD или IrfanView.
Программа обновляется практически каждые 1-2 месяца, прибавляя наворотов

Когда я ради любопытства скачал и установил сию прогу, уже через 5 минут я просто влюбился в нее. Не представляю, как я раньше без нее жил! :dyatel:

При первом открытии любой папки с изображением программа может показаться тормозной. Это лишь кажущийся эффект. На самом деле, программа записывает в свои особые файлы информацию об изображениях хранящихся в данной папке, строит превьюшки и т.д. При повторном открытии превьюшки отображаются уже мнгновенно.

Итак, что это программа может:

- просматривать все распространенные форматы изображений, в т.ч. Фотошоповские ПСД-файлы, ТИФФ и, что особенно важно для нас с Вами, дорогие товарищи, Олимпусоведы - формат ORF!!! Мои РАВовские файлы Е-500 программа открыла без труда.

-

Посмотри "xnview". Уверен, что не хуже. Тот же RAW открывает без всяких проблем.
11-22, FL-50

С огромным удовольствием учусь фотографии
С уважением, Игорь.

#6 Kruif

Kruif

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 03 Май 2006 - 20:45

Окей, ребята - будем посмотреть B) Спасиб за инфу!

Я думаю, тебе это будет интересно (особенно Gimp)
http://www.ixbt.com/...mage/faq1.shtml
11-22, FL-50

С огромным удовольствием учусь фотографии
С уважением, Игорь.

#7 elevar

elevar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 070 сообщений

Отправлено 03 Май 2006 - 21:03

XnView и Gimp не юзал, наверное, только ленивый. :P
Потому и выбрал Фастстоун, что XnView не катит как-то. Понятно, что он тоже открывает всё и вся, также как и знаменитый ИрфанВью. Но удобство, раскладка интерфейса и легковесность ФастСтоун покорили меня без остатка.

#8 Sniper

Sniper

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 833 сообщений

Отправлено 03 Май 2006 - 21:04

Да, неплохой вьювер. Ставил как то себе, но что то не прижился он на моём винте.
Пользуюсь Cam2PC http://www.nabocorp.com/cam2pc/
Мне вней нравится как реализован показ EXIF и очень лёгкое создание WEB галерей. FastStone если не ошибаюсь, галереи создавать не умеет :(
Из недостатков отмечу подвисание слайд шоу и отсутствие эскизов фотографий на папках. Но это недостатки, с которыми я легко мирюсь. Слайд шоу не использую, а эскизы не такая уж проблема.
Olympus E-500, Е-620
HLD-5, FL-36

#9 elevar

elevar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 070 сообщений

Отправлено 03 Май 2006 - 21:16

Кстати, заглянул сейчас на сайт XnView и чего-то не увидел там, что он может просматривать Олимпусовские РАВы :( . Никоновские NEFы - да, а ORF - увы.

@Sniper:
Да, тут уж - каждому по потребности. Мне вот как раз создание галерей абсолютно не нужно. Впрочем, у проги все впереди - каждые 1-2 месяца новые версии выходят. Скоро бета-версию выложат, может уже там появится.

#10 Maksim

Maksim

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 160 сообщений

Отправлено 03 Май 2006 - 21:50

Была подобная тема да по моему еще где то выскакивало.

Olympus E-520, E-30
ZD 11-22/2.8-3.5; ZD 14-54/2.8-3.5; ZD 40-150/3.5-4.5; ZD 70-300/3.5-5.6; ZD-14-42/3.5-5.6; ZD 14-45/3.5-5.6; ZD 12-60 2.8-4.0
FL-36; ME-1
Как память
Olympus E-300
Olympus C-4000

Галерея

#11 Incognito

Incognito

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 03 Май 2006 - 22:19

Кстати, заглянул сейчас на сайт XnView и чего-то не увидел там, что он может просматривать Олимпусовские РАВы :( . Никоновские NEFы - да, а ORF - увы.

Скачивал, проверял. Смотрит он наши равы, без проблем.

#12 Tim13

Tim13

Ветеран

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 711 сообщений

Отправлено 04 Май 2006 - 02:28

И, кстати, РАВы от Е-500 не просто показывает, а красиво показывает. Такие цвета и не в каждрм конверторе увидишь.

E-5
E-500
Zuiko Digital 14-54; Zuiko Digital 40-150; Zuiko Digital 11-22
FL-36

Olympus C-765UZ (был), Olympus SP-350,
Мои фото
Олег

#13 fw15c

fw15c

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 04 Май 2006 - 07:38

FastStone просмотрщик хороший, пользовался им несколько месяцев и вернулся к ACDSee. Почему? FS не очень здорово показывает EXIF, вообще не поддерживает IPTC, при совпадении имен файлов (при copy, move) не показывает превьюшки. Все это для МЕНЯ весьма важно. Если есть желание, посмотрите cPicture. Интересная программулька, 30-дневная, но это, сами понимаете, не проблема.

#14 wildhoney

wildhoney

Главный гуру форума

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений

Отправлено 04 Май 2006 - 08:12

elevar

Скачал вчера себе эту прогу, попробовал - просто слов нет! Это ж самое то, что доктор прописал! Вот спасибо-то, что подсказали! Офигеть мона! Особенно круто реализован режим полноэкранного просмотра - толкните курсором мыши в любую из 4 границ экрана - там сразу вылетает куча полезнейших меню и диалогов! Нигде такого не видал.

Никак не ожидал, что программа-гляделка способна так меня удивить, причём приятно удивить :D

P. S. Не упомянули ещё одну важнейшую фичу этой проги - поддержка CMS (управления цветом). А то, знаете, нередко встаёт вопрос в какой гляделке просматривать файлы с профилем Adobe RGB (чтоб цвета были не блёклой фигнёй, а нормальными). Ура, теперь проблема решена!

P.P.S. Знаю, что ACDSee последних версий тоже умеет CMS, но платить 40 баксов за гляделку жаба душит, а пиратский софт не признаю принципиально. Freeware другое дело (а Open Source ваще рулез B) ). К тому же, ИМХО, ACDSee изрядно тормозная и слишком перегруженная прога.

#15 wildhoney

wildhoney

Главный гуру форума

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений

Отправлено 04 Май 2006 - 08:21

Я думаю, тебе это будет интересно (особенно Gimp)
http://www.ixbt.com/...mage/faq1.shtml

Кстати, это прежде всего отличная подборка вопросов-ответов, которая очень бы пригодилась начинающим фотолюбителям (наверное, и не только начинающим). Можно бы даже дать где-нибудь ссылку на этот ЧАВО - в какой-нибудь прикреплённой теме на нашем форуме.

P. S. В основном GIMP я и пользуюсь при обработке снимков. ИМХО, крутейшая вещь, всё умеет. Жду версию 2.4 - авторы грозятся реализовать в ней CMS и 16-битный цвет B)

#16 maxp

maxp

Ветеран

• Х-Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 078 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 04 Май 2006 - 09:34

А у меня почему-то ни FS ни XnViewer не могут ORFы показывать - только полосы цветные, и размер изображения в пикселах при этом кривой. Хотя в превью (наверху) показывает. :huh:
..

#17 elevar

elevar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 070 сообщений

Отправлено 04 Май 2006 - 09:42

maxp

Камера-то какая, а то в подписи пустота :D
А еще в настройках программы поковыряйся, там в закладке про РАВы несколько вариантов просмотра заложены

#18 koster

koster

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 04 Май 2006 - 13:23

Кстати, там есть версия на русском - классно все переведено, без ошибок. Да, программка стоит имени "must have" Очень понравился просмотр олевских равов, для лупы поставил увеличение 3х - класс :rolleyes:

#19 elevar

elevar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 070 сообщений

Отправлено 04 Май 2006 - 14:03

Кстати, там есть версия на русском - классно все переведено, без ошибок. Да, программка стоит имени "must have" Очень понравился просмотр олевских равов, для лупы поставил увеличение 3х - класс :rolleyes:

:blink: :o Там - это где???????????? Я с официального сайта качал, все - исключительно на аглицком!

#20 koster

koster

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 04 Май 2006 - 15:19

На странице download! :lol:
http://www.faststone...p230Russian.exe

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных