Перейти к содержимому

Фотография

Intensifier - Фильтр усиливающий цвет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 12:23

Скоро лето, надо думать о фильтрах.:rolleyes:

В данной теме предлагаю рассмотреть фильтры усиливающие цвет.
У разных производителей они называются по разному но в основном это Intensifier, Redhancer (усиливающий красный), Bluhancer (усиливающий синий), Greenhancer (усиливающий зеленый). Есть и другие цвета, например коричневый.

У Marumi это :
Redhancer
Bluhancer
Greenhancer

У HOYA
Intensifier - усиливает красный
Green Field - усиливает зеленый
Blue Intensifier - усиливает синий

У Tiffen
Enhancing - Насыщает красные и коричневые тона, а также цвет ржавчины.

Singh-Ray
Одним из самых дорогих фильтров подобной серии это Singh-Ray LB Color Intensifier
цена за 77mm - $240 о нем отзыв оставил Павел Косенко в своем жж.

Хорошая статья по этим фильтрам в журнале фотоэлемент:
http://photo-element...tensifiers.html

Как видно из нее "По мнению авторитетной фирмы Cokin, указанные фильтры принадлежат к семейству поляризаторов."

И усиливают один цвет за счет подавления остальных, то есть выдержка при съемке увеличивается.

Marumi о своем REDHANCER пишет:

В конструкции светофильтра Marumi DHG Redhancer использовано специальное стекло «Dydimium», которое позволяет увеличить насыщенность одного цвета спектра, не уменьшая интенсивность остальных цветов. (это интересный факт ! - по этому описанию можно сделать вывод, что выдержка не увеличивается)

Благодаря небольшому изменению цветной температуры, светофильтр Marumi DHG Redhancer подчеркивает розовый и красный цвет, не изменяя тональности всей фотографии.

Светофильтр Marumi DHG Redhancer будет полезен при съемке яркой осенней листвы или других сюжетов и объектов с превалирующим красным цветом, например, цветов и закатов. Кроме того, фильтр обеспечит более теплые цвета при съемке портретов. Изменяя общий цветовой баланс сюжета, фильтр Redhancer позволяет добиваться впечатляющих эффектов.

Стекло «Dydimium» - это основное отличие от остальных Цветных (color) фильтров.

В общем у меня есть HOYA Intensifier для усиления красного и я его задумал для пейзажей. Фотографий пока нет из-за времени.

#2 роткив

роткив

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 12:37

О как, а я и не знал, надо будет поискать с усилением синего и красного, спасибо!
Я очень хочу жить!
мои фотографии

#3 Leonov

Leonov

Ветеран

• Художественный совет
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 934 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 12:42

А не проще использовать полярик, насыщенные цвета становятся.
Ну и правка экспозиции на "-0.7".
Попробуйте.
Я вот как-то с осторожностью отношусь к подобным фильтрам...

#4 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 13:09

роткив
Синий мало где можно использовать, а красный для пейзажей особенно осенних.

Leonov

так эти фильтры рекомендуют использовать с поляриками ;)

#5 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 197 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 22:33

Скажите, а не проще в лайтруме, усиливать то, что хочешь и как хочешь, не говоря уже про шоп?
Я понимаю полярик, но усилитель цвета на цифре ИМХО жесть.

ЗЫ 2 фильтра бутербродом сведут всю прелесть олимпусовской оптики на нет, это же не СФ в конце концов.

OM-D E-M10, 20/1.7, 45/1.8, 12-40, 50/1.4

#6 Архангел Михаил

Архангел Михаил

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 552 сообщений
  • Интересы:психология, экстрасенсорика, Nightfall's Utilites, цифровая фотография, травы, наушники, Delphi 2010

Отправлено 11 Март 2011 - 23:18

тоже думаю, что в наш век цветные фильтры - жесть... :huh:
Люди верят лжи если хотят чтобы она была правдой или когда боятся, что она окажется правдой.
Bokeh - оптическое явление, позволяющее снимать где попало. (с)
Чем больше совпадают кривые S и M на MTF, тем естественнее размытие нерезкости. (тыц)

#7 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 23:21

Скажите, а не проще в лайтруме, усиливать то, что хочешь и как хочешь, не говоря уже про шоп?
Я понимаю полярик, но усилитель цвета на цифре ИМХО жесть.

ЗЫ 2 фильтра бутербродом сведут всю прелесть олимпусовской оптики на нет, это же не СФ в конце концов.

Ну начнем с того что у меня нет олимпусовской техники, то есть я не связан этими заморочками и тем что в резкости счастье. меньше всего хочется возится в шопе или Лайтруме. Особенно движком "насыщение".

Пока то что я вижу в комнатных условиях это не тупо усиление а какое отбеливание картинки с насыщением красных цветов. Пока говорить рано про результат. я люблю полярики и этот фильтр с подобным действием только по отношению к цвету. так что мне это интересно.

Архангел Михаил

это не цветной фильтр. обратите внимание :)

ПС. пока заметил выдержка увеличивается на 2/3

#8 Архангел Михаил

Архангел Михаил

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 552 сообщений
  • Интересы:психология, экстрасенсорика, Nightfall's Utilites, цифровая фотография, травы, наушники, Delphi 2010

Отправлено 11 Март 2011 - 23:36

sonera

это не цветной фильтр. обратите внимание

да я понял, я условно его так обозвал... всё равно смысла не улавливаю... даже в более простых редакторах нежели "шоп" сегодня есть средства по воздействию на нужный оттенок цвета, без затрагивания остальных
Люди верят лжи если хотят чтобы она была правдой или когда боятся, что она окажется правдой.
Bokeh - оптическое явление, позволяющее снимать где попало. (с)
Чем больше совпадают кривые S и M на MTF, тем естественнее размытие нерезкости. (тыц)

#9 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 197 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 01:04

меньше всего хочется возится в шопе или Лайтруме. Особенно движком "насыщение"

Тогда придётся возиться с движком резкость. Но тут каждому своё. Успехов.

OM-D E-M10, 20/1.7, 45/1.8, 12-40, 50/1.4

#10 rivares

rivares

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 06:33

У ХЭ правильно написано. Эти фильтры - цветные полярики. На выдержку они определённо влияют.

У Cokin есть линейка фильтров Varicolor и Polacolor. Polacolor - это то, о чем вы говорите. Это поляризатор, действующий в определённой части спектра. Т.е. вращая фильтр можно менять интенсивность красного, синего или зелёного. Но менять интенсивность - это не "усиливать".
Такие фильтры влияют на весь спектр. Например, блики они убирают также, как и обычные полярики. Так что "готовьте" запас по экспозиции, примерно, 1 стоп.

Varicolor - это два оттенка в одном полярике. Это уже чисто средство для спец-эффектов. Можно сделать картинку абсолютно кислотной в стиле "отвал башки".

#11 rivares

rivares

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 06:42

да я понял, я условно его так обозвал... всё равно смысла не улавливаю... даже в более простых редакторах нежели "шоп" сегодня есть средства по воздействию на нужный оттенок цвета, без затрагивания остальных

Эффект поляризующего фильтра трудно смоделировать в фотошопе. Поскольку он меняет не только и не столько цвета, сколько "выключает" ненужные источники в кадре.

Без него весь свет, попавший в объектив, факсируется матрицей (или пленкой). А с ним на матрицу пападет свет только от тех источников, "ориентация" света которых совпадает с фильтром. Собственно это предполагает, что в каждом кадре с поляриком должно выставляться его оптимальное положение. Т.к. чуть двинул камеру - и "ориентация" фильтра относительно источников света сменилась.

Так что эффект от цветных поляриков сложнее, чем просто "усиление цвета".

Я согласен, что эффекты от "цветных" фильтров можно имитировать в редакторе. Но если у меня есть выбор - лично я предпочту получить эффект при съемке. На мой взгляд, такая картинка будет более естественной что-ли.

#12 Platonoff

Platonoff

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Интересы:Фото,OFFroad etc.

Отправлено 12 Март 2011 - 08:42

Я вчера обчитался статей всяких умных в том числе и на английском и про цветные фильтры была интересная статья,но многие профи сошлись на мнение,что они нужны только при съёмке в ЧБ сразу на камере (особенно плёнка среднего формата),чтобы потом в ФШ ничего не крутить.
На цветном фото их применение в топку ))) либо для получения какого-то специфического эффекта.
Canon 5D Mark II, 24-105/4L + 70-200/4L

#13 rivares

rivares

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 12:35

Platonoff
На цветном фото применять фильтры просто сложнее, чем на ч/б. :-)

Но как раз на цифре с лайв-вью делать это одно удовольствие. Ибо сразу видно что будет на выходе.

А вот на пленке с фильтром снимаешь фактически вслепую. Нужно очень хорошо понимать в мозгу, как он изменит картинку. А это _очень_ сложно.

#14 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 14:39

Эффект поляризующего фильтра трудно смоделировать в фотошопе. Поскольку он меняет не только и не столько цвета, сколько "выключает" ненужные источники в кадре.

Без него весь свет, попавший в объектив, факсируется матрицей (или пленкой). А с ним на матрицу пападет свет только от тех источников, "ориентация" света которых совпадает с фильтром. Собственно это предполагает, что в каждом кадре с поляриком должно выставляться его оптимальное положение. Т.к. чуть двинул камеру - и "ориентация" фильтра относительно источников света сменилась.

Так что эффект от цветных поляриков сложнее, чем просто "усиление цвета".

Я согласен, что эффекты от "цветных" фильтров можно имитировать в редакторе. Но если у меня есть выбор - лично я предпочту получить эффект при съемке. На мой взгляд, такая картинка будет более естественной что-ли.

rivares

Вы все правильно написали но видимо перепутали фильтры. поскольку то о че вы говорите это "Поляризаторы, меняющие цвет отражений" о них написано в той же статье http://photo-element.../polars.html#73 в пункте 7.3
именно это и есть Varicolor от cokin
Эти фильтры тоже интересно попробовать, по крайней мере тут на форуме я не встречал об их упоминании. И заменить эти фильтры фотошопом точно практически не возможно.

А тут я разговор завел именно по фильтрам из дидимиевого стекла, про то что Varicolor делается из этого же стекла не слышал. Эти сфотошопить можно ;) но если их использовать в сочетании с поляриком то сложно:)

Platonoff

А вы скорее всего говорите о цветных фильтрах для ЧБ съемки. то есть обычные цветные либо конверсионные, меняющие цветовую температуру.

по цветным тут - http://photo-element...ters/bw/bw.html
по конверсионным тут - http://photo-element...rs/convers.html

Цветные и конверсионные у меня есть, цветные действительно для ЧБ, а вторые например синий, можно использовать для съемки при лампе накаливания но они сильно удлиняют выдержку, поэтому реально не использовал такой.

#15 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 01:29

За окном солнца нет, выставил пресет ББ солнечно, по экранчеку показалось нормально, но он как обычно соврал ;)

Проявка в LR как есть
Первый кадр без фильтра, второй с фильтром.
ИзображениеИзображение

Разница в цвете чувствуется сразу. С фильтром листья зеленее, цветки фиолетовее. Желтизна убрана.

Понятно что с ББ на фото с фильтром все плохо. Надо менять. На обоих кадрах выравнял бб пипеткой по одной и той же зоне. вот что получилось.

Первый без фильтра. Второй с фильтром.

ИзображениеИзображение

Последний кадр мне нравится больше всего. Трогал только ББ.
В оригинале Цветки действительно такие насыщенные, а вот зелень имеет чуть больше желтого.

Стоит ли все это заморочек? Не знаю. Жду лета или золотой осени :)

#16 rivares

rivares

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 07:01

sonera
Не скажу за весь мир, а с Cokin работаю регулярно. Polarcolor и Varicolor - одно и тоже. Но у Polarcolor 1 цвет (красный, синий или зелёный), а Varicolor - это причудливая комбинаций оттенков.

На практике это выглядит так: вращаем Polarcolor - соответствующий цвет меняется от бледного до насыщенного. А Varicolor - картинка напоминает калейдоскоп, все начинает переливаться оттенками, которые меняются при каждом повороте фильтра.

А тот фильтр, что Вы пробовали (фотографии выше) - картинка при вращении фильтра не меняется?

#17 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 10:57

rivares

Что у меня при вращении картинка не меняется, а с тех с ваших фильтров есть что нибудь посмотреть ? :)

#18 rivares

rivares

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 12:40

sonera
Фотографий для сравнения (как у Вас выше) нет. Если будет время - сделаю.

#19 Alexandr_A

Alexandr_A

Профи

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 404 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 09:12

Открою тайну - это не "цветные полярики". Это специальное стекло с элементом который часть спектра поглощает, часть пропускает полосами. Подобные фильтры используются в астрофотографии для отсекания оранжевой засветки неба от ртутных фонарей (содержат Neodymium). У меня есть два таких, через него действительно всё краснее, а небо синее или даже фиолетовее.
В фотошопе его эффекта добиться довольно трудно т.к. вырезаемый спектр довольно изберателен. Я даже как то пробовал повторить результат, получалось плохо.

Прикрепленные изображения

• baader_neodymium_tungsten.jpg

E-M5 silver, M.ZD 12-50/3.5-6.3, M.ZD 45/1.8, PL 25/1.4, 45-175/4.0-5.6, Samyang 7.5/3.5, MMF-1, ZD 50/2.0, 40-150/4.0-5.6, EX-25, Metz 58 AF-1 flash, M42->4/3 ring + кучка М42, Mju TOUGH-8010
360foto.ru

#20 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 771 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 11:30

Alexandr_A

Ну для меня это не тайна B)
У вас эти фильтры каких производителей? и вы ими пользуетесь для фото или чего то еще?

На вики пишут что Didymium это смесь praseodymium и neodymium. - правда мне это не о чем не говорит, важно понимать про урезание спектра.

Из минусов заметил что пока одно, - ББ трудно на камере подобрать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Куратор темы:

аМореСуши