Перейти к содержимому

Фотография

Сжатие файла. Какая программа лучше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 814 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 15:37

Опять столкнулся с проблемой бандинга на синем небе. Сохранял в Гимпе TIFF -  всё в порядке. Сохранил в JPG в профиле 4:4:4 с 100% качеством - жуткий хлам в переходах синего.

Какую программу порекомендуете из доступных чтобы оптимально работала с синим при сжатии в JPG? Фотошопом не пользуюсь, не настолько богат.

Это не бандинг, а простро рваные переходы

Была такая же проблемА, и я сжимал фотошопом, если не ошибаюсь, то сначало ресайзится тифф, потом перегоняется в фотошоп.

чем сжимали?

пс. на скане пленки это былобы не заметно :lol:

#22 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:03

Ну да, так как там разрешение никакое из-за плёночного зерна.

Модерация этого форума превратилась в фашистский концлагерь. В теме про камеры запретили обсуждать камеры. В теме про модерацию трут сообщения о модерации. Набрали дебилов. Адью, дальше без меня.

#23 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 814 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:09

Ну да, так как там разрешение никакое из-за плёночного зерна.

То есть вы отсканировали средний формат и там было никакое разрешение?

Так вы не сказали чем и как вы делали своей фото с синим небом.

#24 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:20

А какое это имеет значение, если в TIFF заливка равномерная?

Модерация этого форума превратилась в фашистский концлагерь. В теме про камеры запретили обсуждать камеры. В теме про модерацию трут сообщения о модерации. Набрали дебилов. Адью, дальше без меня.

#25 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 814 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:59

Какую программу порекомендуете из доступных чтобы оптимально работала с синим при сжатии в JPG?

Так выже ищите программу,  и не говорите в какой программе такой результат.

Это сейчас такая мода чтоли. троллить

#26 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 18:08

Так выже ищите программу,  и не говорите в какой программе такой результат.

Это сейчас такая мода чтоли. троллить

Наверное зря по русски написал.

Сохранял в Гимпе TIFF -  всё в порядке. Сохранил в JPG в профиле 4:4:4 с 100% качеством - жуткий хлам в переходах синего.

#27 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 814 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:00

Чисто теоретически можно порытся в гимпе - типа - очнь низкое сжатие, ноя в гимпе не разбираюсь,

Однако в фотошопе у меня была точно такая же проблема при уменьшении jpeg (фото ниже)

И вот в фотошопе переделывал из тифа в джпег с какими-то максимальными настройками сжатия. B вроде получилось.

32692294651_6962ccaf57_b.jpgstar

#28 Salcido-otomi

Salcido-otomi

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:33

Опять столкнулся с проблемой бандинга на синем небе. Сохранял в Гимпе TIFF -  всё в порядке. Сохранил в JPG в профиле 4:4:4 с 100% качеством - жуткий хлам в переходах синего.

Какую программу порекомендуете из доступных чтобы оптимально работала с синим при сжатии в JPG? Фотошопом не пользуюсь, не настолько богат.

Ничего не поможет. ТИФФ размер же видели на диске и размер джипега. так вот и .... помогает только неразукрашивание неба.

еще обязательно в Фотошопе надо режим изображения 16бит ставить. 

а вроде где-то с вами уже это обсуждали.

Nikon D600 + 16-35/4 + 50/1.4 + 70-200/2.8  |  мануальные 20/2,8 ais + 35/1.4 ais + 105/1.8 ais

---------------------------------------------------------------------

Olympus E-M10 + 17/2,8 + переходник на стекла Nikon 

на полочке любимый Olympus Е-500

#29 Salcido-otomi

Salcido-otomi

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:34

нет, сильный бандинг !

попробуйте такой файл без редактирования сохранить.

И вот в фотошопе переделывал из тифа в джпег с какими-то максимальными настройками сжатия. B вроде получилось.

Nikon D600 + 16-35/4 + 50/1.4 + 70-200/2.8  |  мануальные 20/2,8 ais + 35/1.4 ais + 105/1.8 ais

#30 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 814 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:36

Ничего не поможет. ТИФФ размер же видели на диске и размер джипега. так вот и .... помогает только неразукрашивание неба.

еще обязательно в Фотошопе надо режим изображения 16бит ставить. 

а вроде где-то с вами уже это обсуждали.

почему не поможет?

Мое фото выше пример того что помогает, на нем перепад яркости и и широкая вариативность цвета. А в начале были лесенки.

эта картинка весит 50 кб

#31 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 677 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:38

B вроде получилось.

Нормально получилось.

У меня на 500px был прикол: загрузил фото с ночным небом, когда я смотрю его со своего аккаунта, то оно показывается в оригинальном качестве, всё ок, когда же я смотрю его, как оно выглядит для всех, то такая пожатая фигня видна...

#32 Salcido-otomi

Salcido-otomi

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:42

почему не поможет?

Мое фото выше пример того что помогает, на нем перепад яркости и и широкая вариативность цвета. А в начале были лесенки.

эта картинка весит 50 кб

а на мой взгляд небо в мелкую лесенку ) так что не помогло, увы  :(  и не поможет !

у меня вообще при обработке фото где много синего неба специальные экшены, где никаких притемнений, сильных изменений цвета, вытягивания деталей нет. помогает хоть как-то сохранить однородность неба. желательно шум тоже не трогать !

сжатие джпег видит что однородный участок и .... превращает его в эти лесенки ( в ТИФЕ, конечно все красиво.

#33 Никола

Никола

Ветеран

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 677 сообщений
  • Представитель худсовета

Отправлено 10 Февраль 2017 - 12:02

Покажите мне хоть один tiff, который я бы не сумел преобразовать в jpeg так, чтобы не было заметно большой разницы  :)

Tiff ещё может быть полезен как промежуточный формат при большом количестве преобразований, но как окончательный он не нужен.

#34 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 12:21

Вроде бы новые форматы jpeg2000 и какой-то гугловский используют другой алгоритм сжатия без разбиения на квадратики 8х8.

#35 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 12:24

почему не поможет?

эта картинка весит 50 кб

Для такого размера 50кб нормально. Бандинг действительно виден невооружённым взглядом.

#36 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 814 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 12:36

Для такого размера 50кб нормально. Бандинг действительно виден невооружённым взглядом.

50 кб это сжатие каким то веб сервисом, в оригинале картинка естественно больше. Это я случайно глянул что в этом экземпляре 50 кб и сам в шоке, что так хорошо показывает.

#37 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 13:30

Если не сможете найти интересующую вас программ могу посоветовать старый полиграфический трюк: Дабавтьте в места перехода где появляется лесенка чуть-чуть шума. Правда единого алгоритма не существует, каждый конкретный случай имеет свое решение.

#38 ivid

ivid

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 14:02

Дабавтьте в места перехода где появляется лесенка чуть-чуть шума.

Я имею ввиду шум добавлять в ТИФФ перед конвертацией в ЖПЕГ, а не в финальный ЖПЕГ.

#39 skochkar

skochkar

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 710 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 15:18

Блин обидно как-то. Сначала чистишь шум чтобы было красиво, потом его добавляешь чтобы не было ступенек. Разве нету алгоритма сжатия в jpg чтобы учитывал бы соседние ячейки 8x8?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши