Перейти к содержимому

Видео камер MFT

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 ~Исаев Ярослав~

~Исаев Ярослав~
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2010 - 16:36

Крайне мало внимания в профильных ветках уделено видеосъемке. Такое впечатление, что данную функцию владельцы используют довольно редко, да и то в объеме, доступном для мыльниц.
Мне хотелось бы понять, насколько можно реализовать данную функцию.
Во-первых, вопрос чисто технический: можно ли вручную регулировать экспозицию / вводить экспокоррецию ?
Можно ли применять арт-фильтры во время видеосъемки?
Есть среди владельцев такие, кто купил дополнительный "обвес" для видеосъемки: внешний микрофон, потсоянный свет и т.п.?

#2 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 520 сообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 17:35

Во-первых, вопрос чисто технический: можно ли вручную регулировать экспозицию / вводить экспокоррецию ?

- Olympus E-P1: при видеосъемке доступны режимы P и A. Возможности выбрать ISO нет - всегда работает авто-ISO.
- Olympus E-P2 и E-PL1: доступны режимы P, A и M. Возможности выбрать ISO нет.
- Panasonic GH1: доступны режимы P, A, S и M. Можно управлять ISO в диапазоне 100-1600, включая авто-ISO.
- Panasonic GF1, G2, G10: только режим P. Можно косвенно управлять диафрагмой через указание степени размытия фона (без гарантии фактического изменения диафрагмы - в зависимости от освещения). Возможности выбрать ISO нет.

Экспокоррекция есть на всех микротушках.

Можно ли применять арт-фильтры во время видеосъемки?

Можно. Но при их использовании резко падает частота кадров - видео превращается в слай-шоу. Особняком стоит фильтр Диорама - запись идет с частотой около 3 кадров/сек, а воспроизведение на нормальной скорости. Получается ускоренное видео.
OM-D E-M1, E-M10, Leica DG 25/1.4, Leica DG 42.5/1.2, m.ZD 75/1.8, ZD 35-100/2

#3 anscar

anscar

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 499 сообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 18:31

Могу от себя отметить - видео снимать на E-pl1 приятно с ручными объективами с большой светосилой.
Можно с ГРИП играться и на видео оптика себя пкоазывает лучше, чем на фото
- Ну? Хочешь научиться хорошо стрелять!?
- эээ... я умею!.
- О, да! Я видел. По-американски - пускай-больше-пуль-вдруг-случайно-заденешь-цель!

#4 ~Исаев Ярослав~

~Исаев Ярослав~
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2010 - 15:28

kkn
Константин, спасибо!

- Olympus E-P2 и E-PL1: доступны режимы P, A и M. Возможности выбрать ISO нет. - Panasonic GH1: доступны режимы P, A, S и M

не понял, зачем нужен ручной режим, если нет возможности изменять iso... Есть ли возможность вручную ограничить авто-iso при видеосъемке?anscar
а есть, на что посмотреть?

#5 ~Исаев Ярослав~

~Исаев Ярослав~
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2010 - 15:40

видео превращается в слай-шоу

однако, это уже совсем не интересно :(

#6 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 520 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 15:44

не понял, зачем нужен ручной режим, если нет возможности изменять iso...

Ну, при условии использования авто-ISO применение ручному режиму, наверное, придумать можно.

Есть ли возможность вручную ограничить авто-iso при видеосъемке?

У Олимпусов на авто-ISO при видеосъемке действуют те же ограничения, что заданы для фотосъемки. У Панасоников ограничить авто-ISO при видео нельзя - ISO всегда меняется от 100 до 1600.

#7 ~Исаев Ярослав~

~Исаев Ярослав~
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2010 - 15:53

еще раз спасибо :)

#8 sassha777

sassha777

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 15:55

однако, это уже совсем не интересно :(

Ну почему не интересно :)
Можно довольно забавные ролики снимать.

Просто как пример. Артфильтр Диорама
Снято для пробы во время поездки организованной ОЛИМПУС к ЗУБРАМ :D

33 секунды 2 Мб.
http://rutube.ru/tra...bb385bc85ba1560

К тому же без кучи спец оборудования причем дорогого (свет, краны, крабы, и т.д.) даже на специализированную камеру снять что либо внятное практически невозможно.
На Пядвак нормальные ролики снимают люди купившие всяких железяк еще на много тысяч УЕ. Цена камеры и оптики там фактически теряется
Е-PL3 + 20/1,7 + м14-42 II + 7.5/3.5(фишай)+ 40-150 /3,5-4,5 + FL-36R + переходник под 4/3 + эл. видоискатель VF-2
Мануальная советская и ОМ оптика. 5D мрак 2, вспышка и набор оптики.
Было Е-420, Е-620 , E-PL1 SWD оптика , кучка ПРО и стандарт оптики.
КАК ВЫКЛАДЫВАТЬ ФОТОГРАФИИ НА ФОРУМ....ЖМИ!!!

#9 rivares

rivares

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 15:56

не понял, зачем нужен ручной режим, если нет возможности изменять iso... Есть ли возможность вручную ограничить авто-iso при видеосъемке?

Могу ответить как владелец GH-1.
Видео, фактически, можно снимать двумя путями:
1) Красной кнопкой в углу.
2) Включив т.н. "творческий режим" - нужно выбрать соответствующий режим на диске.

В первом случае видео снимается так, как снимались бы фотографии. Например, в режиме приоритета диафрагмы можно менять диафрагму или вводить экспокоррекцию. А к выдержке доступа нет.
Во втором случае, все параметры съемки можно менять на лету.

ISO можно менять в процессе съемки в любом случае.

Ограничение интеллектуального ISO задается в менюшке и для фото и для видео. Различий нет. Оперативно менять это ограничение нельзя. Да и зачем? У меня стоит ограничение 800. Больше мне не надо, а качество изображения более чем устраивает. Хотя снимал и на 3200, но это надо с умыслом делать, а не в режиме "интеллектуального ISO".

Можно принудительно выставить более высокое ISO если в этом есть потребность, ограничение действует только на авто и интеллектуальное ISO.

#10 ~Исаев Ярослав~

~Исаев Ярослав~
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2010 - 16:27

sassha777
я понимаю, что применение найти можно))
обидно, что функция, фактически бесполезная для фотосъемки ввиду наличия массы редакторов, имеет такие ограничения при съемке видео

#11 antsnark

antsnark

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 232 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 16:31

чего-то писали про новую версию хака на GF1 - дескать, все режимы в видео настраиваются.

The firmware patch is now bringing manual movie modes for the Panasonic GF1  (it works like on the Panasonic GH1). This includes all M, A, S modes.

Vitaly told us that “You need to go to menu and set appropriate mode. Also if you go to menu in picture shooting mode it’ll convert to corresponding movie mode, just turn wheel one click and return it back to go to back to normal picture mode. This can be even handy :-)
Tested and working. Including shutter control during recording, etc.
So, GF1 can be used as second camera now.”

Голос Истины противен слуху (С) Лао Цзы

научись прощать врагов, но никогда не забывай их фамилий

Wishlist:
OM-D + 12/2 + 7-14/4 OIS + 45/1.8 + 12-60 + 100-300

#12 sassha777

sassha777

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 16:38

Исаев Ярослав
Ну Вы задали вопрос про артфильтры я привел пример. :) Вот и все
А бесполезность фильтров в фото.... ну да не особо они конечно нужны. :)
Правда ни что не мешает снимать РАВ +Джипег и предварительно оценивать уже при съемке что получается. Впоследствии из РАВА при помощи фотошопа делать свою версию обработки. Как то так. Кушать не просят и ладно )))

Про видео и свое мнение о невозможности снять действительно что то стоящее голой камерой я написал выше и это мне видится наиболее важным в обсуждаемом вопросе любительского видео.
Е-PL3 + 20/1,7 + м14-42 II + 7.5/3.5(фишай)+ 40-150 /3,5-4,5 + FL-36R + переходник под 4/3 + эл. видоискатель VF-2

#13 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 520 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 17:22

чего-то писали про новую версию хака на GF1 - дескать, все режимы в видео настраиваются.

Несколько форумчан уже бета-тестируют мануальные видеорежимы на GF1. Вот когда они доложатся, что все нормально работает, тогда и будем говорить, что у GF1 (а в будущем и у других Панасоников) есть режимы PASM при записи видео :)

#14 antsnark

antsnark

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 232 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 19:12

<_<

Вот что мешает тому-же олимпусу выпустить "хакерскую" камеру? Тот-же E-PL1 но полностью открытый для хака...
Все линуксоиды в очередь бы за такой выстроились ;) :ph34r:
Голос Истины противен слуху (С) Лао Цзы

научись прощать врагов, но никогда не забывай их фамилий

Wishlist:
OM-D + 12/2 + 7-14/4 OIS + 45/1.8 + 12-60 + 100-300

#15 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 520 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 22:43

Могу ответить как владелец GH-1.
Видео, фактически, можно снимать двумя путями:
1) Красной кнопкой в углу.
2) Включив т.н. "творческий режим" - нужно выбрать соответствующий режим на диске.

В первом случае видео снимается так, как снимались бы фотографии. Например, в режиме приоритета диафрагмы можно менять диафрагму или вводить экспокоррекцию. А к выдержке доступа нет.
Во втором случае, все параметры съемки можно менять на лету.

ISO можно менять в процессе съемки в любом случае.

Вообще-то, все с точностью до наоборот:

- если диск режимов установлен в положениях PASM, то красная кнопка записывает видео в полностью автоматическом режиме. Настройки выдержки, диафрагмы и ИСО при этом игнорируются, ИСО изменяется автоматом от 100 до 1600. Если диск режимов стоит в АВТО или режимах сцен, то видео тоже записывается на полном автомате, но оптимизируется под заданную сцену.

- если же диск режимов в положении ВИДЕО, вот тогда для видеозаписи можно задать режимы PASM (с помощью меню) и изменять экспопараметры, в том числе и ИСО.

#16 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 520 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 22:47

Поскольку у нас тут получается обсуждение видео не только от Олимпусов, но и от Панасоников - переезжаем в более общий раздел "Общие вопросы Micro Four Thirds. Сравнение камер Micro Four Thirds".

#17 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 520 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 22:51

Вот что мешает тому-же олимпусу выпустить "хакерскую" камеру? Тот-же E-PL1 но полностью открытый для хака...

http://olympus.ourli...ndpost&p=344254. Ну и далее по тексту.

#18 rivares

rivares

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 06:52

Вообще-то, все с точностью до наоборот:

Хм! На основании прочтения руководства по эксплуатации, я полагал, что красная кнопка всегда использует настройки текущего режима фото. Но, возможно, Вы правы. Ранее я снимал всегда в ручном режиме и этим вопросов не заморачивался.

Сейчас взял, включил аппарат. Очень похоже, что в режимах PASM _действительно_ видео пишется на авто полностью на автомате, игнорируя текущие настройки. Попробую потестировать, убедиться.

С другой стороны, в GH-1 есть полностью ручной режим видео. Меня он устраивает всем, кроме одного - если идет запись тихой сцены, любые манипуляции с органами управления пишутся на звуковую дорожку. Впрочем, это общая проблема GH-1.

Вероятно, внешний микрофон решит эту проблему. Для меня видео - полезное добавление к фото и его качество не критично. Поэтому такой микрофон я не считаю приоритетной покупкой. Но если кто снимает часто и много - внешний микрофон, ИМХО, необходим.

#19 ~Исаев Ярослав~

~Исаев Ярослав~
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2010 - 11:50

заказал себе Gf-1 с 20мм блинчиком :)

#20 sassha777

sassha777

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 662 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 13:27

заказал себе Gf-1 с 20мм блинчиком :)

:alc: Поздравляю.... думаю блинчик не разочарует точно :) Как штатник отличный объектив :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши