Перейти к содержимому

Фотография

Разборка Zuiko Digital 12-60mm F2.8-4.0 SWD

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Eddie

Eddie

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Интересы:фото,видео

Отправлено 07 Июль 2010 - 22:12

Для разборки этого уровня сложности применялись две часовые крестовые отвёртки различных размеров, маленький пинцет и зубочистка. Болтики складывал куда попало, в основном в крышки от обьективов. Замечу что болтики разные, идут парами, тройками и 4 на байонете. Вылетающих пружин и шариков нет, но есть контактные усики на втулке кольца фокусных расстояний. Шлейфы как выяснилось для того чтобы добратся до SWDдвигателей снимать не нужно за исключением шлейфа SWD чипа.

Итак первое.
Откручиваем два маленьких болтика удерживающих одуван, думаю можно все винты последовательно складировать на каком либо магните. Затем откручиваем пластмассовую втулку в центре байонета. Откручиваем сам байонет. Снимаем уплотнительную металическую пластину круглой формы. Затем откручиваем юбку с красной меткой позиционирования объектива.
Изображение
Olympus E-30

#2 ~exel~

~exel~
  • Гости

Отправлено 07 Июль 2010 - 22:16

Фото покрупнее, плиз. Радикал стерпит)

#3 Eddie

Eddie

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 23:57

Вот подкорректировал, но фото пока не менял да и у меня инет дохлый.

Итак первое.
Откручиваем два маленьких болтика удерживающих одуван, думаю можно все винты последовательно складировать на каком либо магните. Затем откручиваем пластмассовую втулку в центре байонета. Откручиваем сам байонет. Снимаем уплотнительную металическую пластину круглой формы. Затем откручиваем юбку с красной меткой позиционирования объектива, после чего снимаем внутреннюю втулку кольца зума с контактной группой предварительно отсоединив шлейф. Зубочисткой или каким либо похожим предметом нужно отодвинуть маленькую запорную пластину серого цвета на разьёме в сторону к центру объектива, другие шлейфы снимаются несколько иначе там нужно отодвигать светлокоричневые запоры от гнезда вверх по шлейфу.
Изображение

Второй шаг.
Снимаем резиновое профильное кольцо с внешней втулки зума. Затем убираем резиновую пластину окантовывающую втулку зума и откручиваем два винта.
Изображение

Третий шаг.
Снять рычаг кольца зума который мы открутили, затем открутить пластину предназначение которой я не знаю, и снять резиновый уплотнитель.
Изображение

Четвёртый шаг.
Отсоединяем шлейф SWD чипа и откручиваем два винта на прижимной колодке рядом с чипом, колодку надо немного отогнуть в сторону для того чтобы извлеч. Шлейф приклеен самоклеющейся основой, при обратной установке нужно прислонить на старое место и тип топ.
Изображение

Пятый шаг.
Следующую деталь со сложной конфигурацией, нужно повернуть таким образом чтобы выемки двух пазов на ней совпали с феритовыми контурами на шлейфе и снимая эту деталь нужно обращать внимание на то чтобы усики контактной группы на ней не загнулись.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шестой шаг.
Откручиваем два винта и слегка покрутив кольцом фокусировки снимаем следующую втулку на которой окно шкалы и логотипы.
Изображение

После этого нам предстанет вот такая картина.
Изображение

http://s003.radikal....fe5e42e519t.jpg

Затем чтобы проверить работу двигателей снаружи я всё собрал обратно за исключением втулки с окном шкалы, кольца зума и внутренней втулки с контактной группой фокусных расстояний, при этом экзиф на любом фокусном показывает 43мм, но не в этом суть. В моём случае были открученны ещё три винта которые держат выдвижной тубус, здесь я не стал это описывать, открутив их можно вытащить тубус с передними линзами из объектива при этом становится доступной плавающая фокусирующая линза ( к терминологии прошу не
придиратся, хотя можно было использовать по аналогии с другими объективами)

http://s39.radikal.r...27aa45748bt.jpg

http://i079.radikal....0548ce1b3bt.jpg

http://s61.radikal.r...ff212c675et.jpg

В общем на этом этапе никакого ремонта, чисто визуальная диагностика. По всей видимости оба двигателя исправны и вся схемотехника тоже, наименьшее заедание(но всё же есть) и практически удовлетворительную работу как по скорости так и по точности объектив показывает в максимальном телеположении. На средних фокусных заедание становится чаще, а в широком положении в принципе работа фокуса минимальна, так как большая грип. Придётся лезть дальше в привод, а это уже не письки на заборах рисовать. Стремаюсь чёто, смеятся потом будете:)
Olympus E-30

#4 ~exel~

~exel~
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2010 - 16:13

Придётся лезть дальше в привод

А мне ещё, если браться, в линзовый блок. Может, сначала вы попробуете?)

#5 Eddie

Eddie

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 18:03

это какой блок, со стороны байонета?
Olympus E-30

#6 ~exel~

~exel~
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2010 - 18:09

Со стороны байонета, кстати, стекло вроде чистое. А вот передняя линза изнутри покрыта засохшей грязью.
Так что, если мне ковырять, то придётся абсолютно все стёкла и механизьмы. Настолько всё запущено)

#7 Eddie

Eddie

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 18:21

Если передняя линза обьектива вобще, то её легко снять ,кстати там склейка из двух и ещё одна стоит это в тубусе, не разбирая объектив или разобрав и сняв лапку которая стопорит тубус,потом он легко весь вылазит, но чистить придётся внутри тубуса, там линза будет вогнутая.
Olympus E-30

#8 ~exel~

~exel~
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2010 - 18:33

Легко это как? Мне она кажется вклеенной в тубус.

#9 Eddie

Eddie

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 18:51

Да нет там линзы не вклеенны, не хватало для объектива в штуку баксов. Объектив ставим на байонет, берём два медиатора для игры на гитаре концы которых утончаются на нет, но и так чтобы гибкость была, спереди на объективе круглая декоротивная накладка, у некоторых объективов она ещё откручивается, здесь же она приклеенна на четые тонкие полоски с двусторонней клеевой основой. Заводим один медиатор между линзой и накладкой, будет туго по началу и начинаем водить концентрическими движениями вогруг,хоть по часовой ,хоть против, не имеет значения, по мере ослабления и появления щели добавляем в общую толщину ещё один медиатор и продолжаем водить с тенденцией на отрыв. Когда накладку снимите, сами поймёте как дальше. Сначала идёт склейка из двух линз, она тяжёлая, крепится на три винта.
Olympus E-30

#10 ~exel~

~exel~
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2010 - 19:04

Такой способ меня смущат) Возможно такое, что у вас модификация другая?
Сейчас посмотрел повнимательней, мне сдается, что накладка таки на резьбе.
Но скрутить её без повреждения будет трудно, пазов никаких.

#11 Eddie

Eddie

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 19:25

Мне тоже сдавалось, а вы сами прикиньте чем эту накладку в сц откручивают, если допустим закрученно заводским способом там даже плоскости нет для какого нибудь съёмника на присосках.

Ещё пару кадров.

Изображение

Изображение
Olympus E-30

#12 ~exel~

~exel~
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2010 - 19:29

А... ну вот... лучше сразу с фотками...) А то я говорю про линзу на тубусе, которая самая большая)

#13 Eddie

Eddie

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 20:04

Я про эту же линзу и имею ввиду, а фотки просто так выложил. Даже и не думайте что она по резьбе фильтра выкручивается. Вот я разбирал однажды гелиос 44м-6, у меня их три вида разных было и на одном ни отверстий под съёмник, ничего нет вобще. Оказалось там 6 пластмассовых струбцин, на заводе защёлкнули и до свидания, типа туда дуй оттуда ху*
Olympus E-30

#14 ~exel~

~exel~
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2010 - 20:15

Понятно... Осталось прикупить медиаторов и часовых отверток, и вперёд)

#15 Eddie

Eddie

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 20:49

Ради прикола фото снятое вобще без тубуса с передними линзами, автофокус при этом кашлял, но целился. Полноразмеров нет, забыл в фотике переключится

Изображение

Изображение

Изображение
Olympus E-30

#16 ~exel~

~exel~
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2010 - 21:21

Ради прикола

Нормально) Какому ФР это соответствует?

#17 Eddie

Eddie

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 21:39

ой не знаю даже, до объектов сантиметров 80 если так както вычислить, а экзиф 43мм ,но это не так думаю.
Olympus E-30

#18 wk1985

wk1985

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 613 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 22:39

Eddie
а что со стеклом приключилось-то? Зачем затеяли эту разборку?

#19 Eddie

Eddie

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 08 Июль 2010 - 23:23

Автофокус молчал как рыба об лёд , потом проснулся но криво, то работает, то нет. Вот я и подумал может там в натуре грязь как в сц сказали, ан нет чисто всё . Добрался до SWD движков, хоть глянул их воотчию, но походу надо дальше рыть. Знать бы хоть причину по которой олимпус объявил партию бракованной. Знаю только что нарушение технологического процесса , а при изготовлении или установке(регулировка) привода автофокуса. Говорят что меняют какую то бракованную деталь. А что за деталь, может мой ремонт просто утопия. Куда рыть не знаю. У кого меняли ,может кто знаёт что за фишка там бракованная. Движки вроде работают, а может и один только, там совершенно другой принцип динамики, пищат вроде оба.
Olympus E-30

#20 ~exel~

~exel~
  • Гости

Отправлено 09 Июль 2010 - 12:30

C олимпусом было-бы не страшно  :D
http://www.youtube.c...player_embedded

Да да - тут как раз тема появилась как разбирать 12-60)))

Некоторым людям не помешало бы учесть такие факторы, как:
снятый с камеры объектив, длительное нахождение объектива под водой,
с неплотно завёрнутой задней крышкой.
Иначе это похоже на лёгкое такое передёргивание)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши