Перейти к содержимому

Фотография

Фильтры для объективов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#141 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 338 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 13:32

Там минимум шесть слоев, а обычно семь.

Нет, там не 6 слоев, есть и с двумя от самого bw, и сингл от дочерних фирм.
" Обычно " там 16 слоев.
OM-D E-M10 mkII, 20/1.7 , 12-40, 50/1.4

#142 Alvari

Alvari

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 14:08

slovan, Kenko, Marumi, Hoya - высокое соотношение цена качество, широкий ассортимент. Не стоит излишне загоняться, сэкономленное стоит вкладывать в иные стекла и прочие апгрейды.  

из повседневной работы и практики фильтр нужен, если он не совсем китайский, а фирм о которых выше, то искажений минимум. 

Если не снимаете пряжу, ткани, ювелирку, то от фильтра только польза. Не так подвергается износу просветляющее покрытие. Плюс в дождь/снег быстрее можно продолжить снимать: намок фильтр - снимаем и еще успеваем сделать несколько кадров. 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приглашаю всех для участия в тему Дзен-○-фотография

Alvari: E-M1 mark II + разные объективы и жанры

#143 AMP

AMP

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 14:29

Очень полезная фишка это нанопокрытия фильтров, чтобы пыль и капельки влаги не приставали, у меня  и Хоя, и Кенко, и B+W - все с таким покрытием, один раз попробовал, просто визуально посмотрел, что это работает, и теперь только с таким покрытием покупаю. Правда большинство из них не ставлю. :D

Даже самые крутые все равно портят картинку, сравнивал очень тщательно. Пришел к таким выводам: чем больше фокусное, тем сильнее видно влияние фильтра. Я на супертелевиках часто кроплю изображение, при этом влияние ухудшения картинки сильнее сказывается. Так как у телевиков глубокие бленды, то на макрик 60\2.8, 40-150про и 300\4 фильтры не ставлю, вполне достаточно бленды и аккуратного обращения. Я много активно путешествую, попадал и в ливни, и в песчаные бури, и в снег, и в туман, ничего не случилось со стеклами. Глубокая бленда, и просто разумное обращение: начался, например, дождь, прикрой линзу крышкой, держи открытой только вниз или по ветру и т.д. - помогают сохранить линзы.

А вот на 12-40про и Лаова 7.5 фильтры стоят, т.к. бленды у них мелкие, ухудшение картинки меньше, реже приходится кропить. На Лаова как раз 46мм B+W XS-PRO digital с нанопокрытием недавно купил (заодно со объективом в B&H): фильтр за 24$, на фоне 500$ за линзу считаю приемлемым.

https://www.bhphotov...mc_uva_010.html

На более дешевые линзы, которыми раньше пользовался, я ничего не ставил, и ничего с ними не случилось.

#144 AMP

AMP

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 14:33

Alvari

ну не знаю... под дождем или снегом снимать фильтр я не решался.

#145 Alvari

Alvari

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 14:56

AMP, на Олике это делал всего раз https://club.olympus...landscape/22209 на 12-40/2,8

Прям ливень ливень, но уж больно картинка в тот момент сложилась. 

А на фф никон у меня там вся оптика всепогодная, хотя реально от вот такого https://youtu.be/xKyIBzu3iLI не спасет ничто)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приглашаю всех для участия в тему Дзен-○-фотография

Alvari: E-M1 mark II + разные объективы и жанры

#146 anton1978

anton1978

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 15:00

Нет, там не 6 слоев, есть и с двумя от самого bw, и сингл от дочерних фирм.
" Обычно " там 16 слоев.

Я не знаю фильтров под маркой b + w с двумя слоями просветления. Синглы от дочерних фирм не очень интересны. 16 слоев это вы считаете с двух сторон?

EM-1 Leica D Vario-Elmarit 14-50mm f/2.8-3.5, Zuiko Digital ED 35-100mm f/2.0, FL-50R

Panasonic GF-3, lumix 14mm f/2.5, Lumix X Vario PZ 14-42mm f/3.5-5.6, Panasonic 35-100 4-5.6

#147 AMP

AMP

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 17:21

Alvari

наверное бокс для подводной съемке может помочь :)

#148 slovan

slovan

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 18:52

AMP, сайта то что ссылку скинул уже заказывал? И как фильтр стоит брать?

#149 AMP

AMP

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 19:11

slovan

это же самый популярный фотомагазин в мире. Мне прямо оттуда и привезли с оказией. Знаю, что раньше оттуда посылали в Россию, как сейчас не в курсе, тут что-то писали про траблы, думаю знающие люди подскажут. Фильтр мне понравился, еще одно его достоинство, что он очень тонкий и даже на суперширике нет виньетирования. 

Такой можно заказать и с и-бея, но нужен проверенный продавец, чтобы не попалась подделка.

#150 slovan

slovan

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 19:15

AMP, С поддержкой списался доставляют через транспортную компанию DNL насчет налога сказали обратиться к ним. я на все объективы хочу заказать фильтр. думаю такой заказать.

#151 B&WRulezz

B&WRulezz

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 528 сообщений

Отправлено 21 Август 2018 - 19:25

Хойа-вот вообще ни разу не соотношение цена/качество по-моему
Научу играть в Го через интернет или лично,пишите в ЛС.

#152 norths

norths

Ветеран

• Старая гвардия
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 338 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 13:17

Alvari,

ну не знаю... под дождем или снегом снимать фильтр я не решался.

И что должен фильтр по дождем дать? Гламурное боке от капель?
Бленда как правило даст намного больше в плане защиты от осадков. С фильтром нормально снимать практически не реально.
OM-D E-M10 mkII, 20/1.7 , 12-40, 50/1.4

#153 AMP

AMP

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 13:51

norths

наличие фильтра не означает отсутствие бленды, но я не об этом. 

Я под дождем не решаюсь откручивать фильтр - руки мокрые, а фильтр и сухими не очень-то легко открутишь, для этого надо ещё и бленду снять. Я вообще, если уж и одеваю фильтр, то очень редко его убираю. Просто под дождем со стеклами с фильтром, если на них попала вода я не снимаю, в крайнем случае у меня в рюкзаке есть тряпочка, но это очень-очень редко. К тому же, как я уже писал выше, у шириков бленды очень мелкие и плохо защищают стекла. Зачем вообще нужен фильтр, если его при дожде откручиваешь?

Что я не могу не снимать под дождем, так это что-то из живности, а тут уже телевики нужны, которые у меня без фильтров, но с глубокими блендами.

#154 slovan

slovan

Любопытный

• Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 14:41

AMP, как отличить оригинал от подделки B+W? На том сайте может быть подделка или там только оригиналами торгуют.

#155 excess-m

excess-m

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 17:56

В своё время тоже озаботился покупкой хорошего фильтра , остановился на B+W . Приобретал на eBay , хоть и из Китая , но фильтр прошел все стадии проверки на подлинность , да и MRC получилось сразу проверить - так и не смог "посадить" капли воды на поверхность фильтра , сразу стекали.

В проверке фильтра на подлинность руководствовался статьёй человека , который является их непосредственным дилером. Надеюсь , администрация не сочтет рекламой и не "даст ремня".

http://evtifeev.com/...t-poddelki.html

#156 AMP

AMP

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 21:42

slovan

это не сайт - это настоящий огромный магазин, с отделами, продавцами и покупателями. О подделках там никто никогда не писал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

аМореСуши