Перейти к содержимому

Фотография

Фильтры для объективов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#121 Realmagnum

Realmagnum

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 16:59

Kirill Limping, Спасибо. А что порекомендуете для протирки передней линзы? Лет 10 назад покупал карандаш какой-то - потом посеял.

Попробовал рубашкой - как-то не удовлетворительно.  :rolleyes:

А то пока первый пиетет не прошел - надо подсуетиться. А то потом буду чем попало протирать...

GX85, Leica 15/1.7, Olympus 12-50/3.5-6.3, Helios-44-2 58/2, Zenitar-M 50/1.7

Ex: Nikon D70, Samsung GX-10, Sony a55, Panasonic GF3, Olympus E-P5.

#122 auc

auc

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 944 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 17:15

Попробовал рубашкой - как-то не удовлетворительно. 

ой  :ohmy:  приобретите лучше фильтр. Не такой уж он и дорогой — но душе будет спокойнее :)

M1 17/1.2 42.5/1.2 75/1.8 50R 

продам mzd 25/1.8 black

#123 StarMood

StarMood

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 953 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 17:27

правда несколько тысяч отдавать за него не готов...

...тогда лучше забыть (забить?) о фильтре...
Дешевые фильтры - зло.
В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин

#124 Kirill Limping

Kirill Limping

Абориген

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 18:34

Realmagnum,
у меня для протирки карандаши LensPen. Но это от лени, а можно в аксессуарах набрать и простых салфеток для оптики.

Был один случай, когда защитный фильтр реально пригодился: на пляже во Вьетнаме дул ветерок, погода для кайтов в самый раз, снимал минут 20. На фильтре было столько песка, что я его просто выкинул.

#125 Леонид1953

Леонид1953

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2018 - 23:43

Товарищи, а есть ли вообще необходимость для паналейки 15/1.7 с блендой покупать 46мм UV фильтр?

И если да - то что порекомендуете? правда несколько тысяч отдавать за него не готов...

У меня  вопросу о защитных и прочих якобы прозрачных фильтрах мне кажется простой и понятный подход.

Во первых кетегорически согласен с уважаемым  StarMood: фильтр должен быть или очень хорошим или он не нужен вообще. Плохие фильтры - большое зло ! 

Во вторых ни в какие басни о полезности УФ фильтров я не верю, поскольку сам лично ни разу не увидел их хоть сколько нибудь полезного воздействия на картинку, в то время как вредного действия видел навалом! 

Кроме защиты передней линз, точнее её просветляющего покрытия от повреждения, максимум что может быть  полезного в такого рода фильтрах  - если он фильтрует  (очень умеренно и осторожно!) часть синего спектра в высокочастотной части. Это я о фильтрах UV HAZE.  Качественные фильтры всё таки бывает и помогают  чуть уменьшить дымку.

В третьих, в связи с вышесказанным: защищать стОит только то, что действительно стОит защищать. Критерии могут быть разными. У меня это: примерная стоимость фильтра не может быть выше 10-15% стоимости  защищаемого стекла. 

В результате защитой объективов стоимостью до 300 долларов я вообще не парюсь, Поскольку не верю в то что качественный фильтр может стОить меньше 30 баксов. А защищать дорогими фильтрами фуфельные стекла не вижу смысла.

Защита остальнных - по ситуации. Бывает к примеру мне очень нравится, или очень нужное мне  стекло, тогда  его защита - святое дело! 

Конкретно к вопросу о паналейке 15\1.7. Одновременно с покупкой этого объектива на ебее выписал к нему и фильтр стоимостью около 30 баксов B+W 46mm XS-PRO UV MRC Nano 010M 

Он кстати и есть UV HAZE.

Olympus EM1m2. 

+ Olympus 12-40 F2.8 Pro, Olympus 40-150 F2.8 pro + MC-14, PanaLeica 15mm F1.7, Lumix PZ 45-175mm,  Samyang 7.5mm f3.5 UMC 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

аМореСуши