Перейти к содержимому

Фотография

Фильтры для объективов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Arsuchelsy

Arsuchelsy

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 18:48

Я лично за фильтры т.к. психологически с ним удобнее, его не жалко протиреть чем угодно, если срочно нужно снимать. Всегда ношу карандаш с кисточкой, но капли или жир не так просто убрать. У меня постоянно следы от пальцев, применять приходится именно от загрязнения. Использую только супер-просветленные, хоть и не дорого, но на картинке никак не сказывается. В данный момент хочу купить 46мм, они редкие и на родные хитрые и жадные продавцы взвентили цену. Полярик такой есть, применяю только для съемки, где есть вода. Снимал как-то пруд, результат был, но больше его не применял. Назначение очень узко-специлизированное, я лично нашел ещё одно приминение, когда снимаешь человека у компьютера, можно так его повернуть, что становится не виден экран. Правда экран можно повернуть или выключить. Кто-то сталкивался с ситуацией, где он необходим?
Ricoh GXR

#2 DVishnevskiy

DVishnevskiy

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 19:22

Кто-то сталкивался с ситуацией, где он необходим?

Про воду писали. Съемка через стекло. Съемка в городе с бликами от стекол.
GH1, G1 и много разных объективов...

#3 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 378 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 19:26

Классическое применение полярика - снизить яркость неба в солнечный день, дабы избежать его пересвета или ухода в тень всего остального. Главное, не переборщить с углом поляризации, чтобы не сделать небо темно-серо-синим.
OM-D E-M1, E-M10, Leica DG 25/1.4, Leica DG 42.5/1.2, m.ZD 75/1.8

#4 Arsuchelsy

Arsuchelsy

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 02:19

Заказал объектив, едит уже ...
Купил на него 52 Hoya HD Protector.
Написано - в 4 раза прочнее, не очень царапается, удерживает УФЛ, но самое главное у него такое просветление, что при тестах его даже не видно, и цвета совсем не меняет т.к. просто прозрачен. Попробую. Может действительно крут?
Зайчиков конечно может ловить при контрастном свете, как и все остальные.
Ricoh GXR

#5 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 378 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 03:15

Купил на него 52 Hoya HD Protector.
Написано - в 4 раза прочнее, не очень царапается, удерживает УФЛ, но самое главное у него такое просветление, что при тестах его даже не видно, и цвета совсем не меняет т.к. просто прозрачен. Попробую. Может действительно крут?

У меня несколько штук фильтров Hoya серии HD, как защитных и UV, так и поляриков. Я был вполне ими доволен, пока однажды не словил зайчиков в жестком контровом свете. Тогда я сымитировал те же условия освещения, и стал проверять на устойчивость к контровому свету все имеющиеся у меня фильтры и объективы. С удивлением обнаружил, что гораздо более дешевые Hoya Super HMS Pro1 (которые у меня тоже есть) менее склонны к ловле зайчиков, чем дорогущие HD. Хотя может это и не удивительно - у Super HMS 12 слоев просветления, а у HD - только 8. Так что в преимуществах HD остается только их необычайная прочность.

Я где-то приводил характеристики различных просветлений от Hoya. Вот здесь: http://olympus.ourli...ndpost&p=256240

Да, и еще - Hoya HD Protector не задерживает ультрафиолет. Для защиты от УФЛ есть другой фильтр - Hoya HD UV(0). Правда, для цифровых камер эта защита не особо то и нужна.

#6 Arsuchelsy

Arsuchelsy

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 03:24

А мои Super HMC все не того размера были, этот найти не смог, да и ставить кольцо с 52 на 58, а потом фильтр, чтобы ещё потом выкинуть родную бленду, да купить 58ю ... Вот и решился на HD. Или руки с мылом или чай с сахаром! Такие условия жизни, ничего не поделать.-(((
Ricoh GXR

#7 mic1968

mic1968

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 12:13

Да, и еще - Hoya HD Protector не задерживает ультрафиолет.

Позвольте возразить ;) стекло не отпускает УФ излучение ;)
E-M1, E30, ZD14-35, FL-36R,
штатив Benro С-297HVC, голова B-0, две площадки PU-50

#8 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 820 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 13:33

.... Правда экран можно повернуть или выключить. Кто-то сталкивался с ситуацией, где он необходим?

полярик я использую почти всегда, когда снимаю на улице летом.

тут фильтр выкручен в неправильную сторону
Изображение
а тут в правильную
Изображение
везде камерный Jpeg

выбор за вами использовать или нет

#9 Arsuchelsy

Arsuchelsy

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 16:15

sonera
А как Вы понимаете, что он правильно выкручен? Ориентир по рискам?
Я конечно вижу на экране, как резко начинают блики с воды пропадать, но с небом сложнее. Посмотрел такие тесты, как Ваш и купил полярик для воды и чтобы небо было насыщенное и не бликовали от солнца предметы!
Ricoh GXR

#10 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 378 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 18:28

А как Вы понимаете, что он правильно выкручен? Ориентир по рискам?
Я конечно вижу на экране, как резко начинают блики с воды пропадать, но с небом сложнее.

С небом как раз проще. Тем более на Пене по экранчику. Крутите полярик и наблюдаете, как меняется цвет неба. Остановитесь, когда получите тот цвет, который вам нравится. Если переборщите - тоже сразу видно, небо станет темно-серо-синим.

#11 sonera

sonera

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 820 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 18:45

Arsuchelsy
ну kkn уже все пояснил, добавлю что я все вижу через видоискатель. и ничего сложного в этом не вижу.
одно наблюдение для одновременно воду и небо затемнить, как я понял, нельзя то есть блики либо сверху либо снизу можно убрать

#12 Arsuchelsy

Arsuchelsy

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 18:53

Спасибо, попробую.
С другой стороны можно и 5 разных кадров сделать, а потом выбрать.
Если конечно статичная съемка и есть время на эксперементы.
Ricoh GXR

#13 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 378 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 19:46

Arsuchelsy
Добавлю еще, что действие полярика наиболее заметно проявляется при съемке в таком направлении, чтобы солнце было сбоку. Это связанно с направлением поляризации отраженных от атмосферы солнечных лучей.

#14 Platonoff

Platonoff

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Интересы:Фото,OFFroad etc.

Отправлено 09 Март 2010 - 00:15

kkn
sonera
Господа,может я и не прав,но в далёком 2007 году я купил себе первый полярик на 14-54,когда ехал на Борнео для того,чтобы гасить паразитные блики солнца от неметаллических поверхностей (т.е. от воды в основном),ибо это есть в определении поляризации.Но вот про небо первый раз слышу.

kkn
За совет по поводу фильтра спасибо.А то уже на глазах "мозоль" искать правильный ;)
Canon 5D Mark II, 24-105/4L + 70-200/4L

#15 Pierre

Pierre

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 274 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 00:53

Господа,может я и не прав,но в далёком 2007 году я купил себе первый полярик на 14-54,когда ехал на Борнео для того,чтобы гасить паразитные блики солнца от неметаллических поверхностей (т.е. от воды в основном),ибо это есть в определении поляризации.Но вот про небо первый раз слышу.

Любая отраженнаяволна поляризована.

Some E-system cameras and four thirds lenses

Canon EOS cameras and EF lenses

#16 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 378 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 01:13

Любая отраженнаяволна поляризована.

Да, это так. Привычный нам голубой цвет неба - это отражение солнечных лучей от верхних слоев атмосферы.

#17 Platonoff

Platonoff

Ветеран

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Интересы:Фото,OFFroad etc.

Отправлено 09 Март 2010 - 01:37

kkn
Всё равно фотографию храма я бы брекетингом сделал и потом слепил маской нормальное небо с остальным кадром.
А то второй вариант,с "правильным" поляриком создаёт впечатление,будто через 5 секунд апокалипсис :D
Canon 5D Mark II, 24-105/4L + 70-200/4L

#18 kkn

kkn

Эксперт

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 378 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 01:46

Platonoff
А я писал, что в отношении неба с поляриком главное не переборщить - надо приглушить небо лишь настолько, чтобы оно не выбивалось в молоко :)

#19 Fish

Fish

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 22:18

А кто может объяснить разницу между обычным поляриком и Käsemann (Kaesemann) polarizing filters ?
E-500, ZD 14-54, FL-50R

#20 zezya

zezya

Редкий гость

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 29 Март 2010 - 23:36

А кто может объяснить разницу между обычным поляриком и Käsemann (Kaesemann) polarizing filters ?

Любой полярик представляет из себя бутерброд, где между двумя стеклами находится поляризующая пленка. В Кейзиман в качестве заготовки используется не обычное оптическое стекло, а искусственно выращеный кристалл. Также используется специальная пленка, не дающая цветовых искажений. Плюс весь этот сендвич еще специально полируется для достижения максимальной параллельности между стеклами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

аМореСуши